Хатха

Новый класс в зале на Пролетарской
«Хатха-йога равновесия трех дош»
вторник, четверг 15.30, суббота 11.30

 

Этот вид йоги направлен на установление баланса дош в организме практикующих, с помощью занятия хатха-йогой по определенной методике. На занятиях практикуются традиционные асаны в сочетании с бандхами, мудрами и дыханием в правильной последовательности. Особое внимание уделяется тщательному расслаблению на протяжении всего занятия, а также разумному напряжению в отдельные моменты. Практика подходит людям всех возрастов и любого уровня подготовки. Исключением являются дети и беременные женщины.

Три доши — это три жизненные силы, проявленные в теле и находящиеся в различных пропорциях в зависимости от первоначальной конституции и образа жизни человека. Баланс дош, согласно Аюрведе, считается первичным условием здоровья, а дисбаланс - коренной причиной болезни. Причинами дисбаланса могут быть различные факторы от влияния планет до неправильного сочетания продуктов или подверженности ума вредным чувствам жадности, зависти, гнева и пр. А вот установление данного баланса — цель всех аюрведических врачей, а точнее их пациентов.

Занятия проводит: Илья Бойков

 

О себе:

Практикую йогу с 2011 года.

Преподаю с 2016-го.

Сертификат RYT 200, International Yoga Alliance.

Высшее образование: психолог, преподаватель психологии, БНТУ, 2009г.

За 10 лет изучения психологии и пять лет практики йоги я нашел действенный способ помогать людям быть счастливыми и здоровыми с помощью метода «хатха-йоги равновесия трех дош». С данной методикой познакомился в Шри Кали Ашраме г.Канакона, Индия, где проходил курс подготовки преподавателей. На своих занятиях практикую классические асаны хатха-йоги, сочетая их с бандхами, мудрами и дыханием, уделяя особое внимание правильному и тщательному расслаблению после некоторых асан и небольших последовательностей. Занимаюсь с людьми всех уровней подготовки и любых возрастов.

Играю на музыкальных инструментах - армянском дудуке и гитаре, учусь играть на скрипке и саксофоне. Подрабатываю программистом и даю индивидуальные психологические консультации, практикую йога-массаж, интересуюсь религией и растениеводством.

Считаю, что каждый человек не просто может, а обязан развивать все сферы интеллекта, доступные ему по мере их осознания. Ну а йога — универсальный инструмент, помогающий качественно оптимизировать этот процесс, добавляя в жизнь практикующих спокойствие, осознанность, здоровье и умение правильно расслабляться.