Михайловское с Тарасом Шевченко, февраль 2014

Дорогие друзья,

если у Вас возникло желание восполнить растраченный в городской суете запас энергии, однако очевидно, что этой благородной цели можно уделить лишь вечер пятницы и пару выходных дней - следите за анонсами мероприятий на ЙОГА-РУ.РУ. Выездной семинар с Тарасом Шевченко в подмосковном "Михайловском" - идеальное решение как раз для такой ситуации.

Санаторий-курорт "Михайловское" - очень занятное, чистое место, расположенное недалеко от Москвы. Находясь в "Михайловском", наблюдаешь удивительное сочетание "барского" и "советского". Представьте себе обширную старинную усадьбу с липовыми и еловыми аллеями, по территории которой рассеяны стандартные корпуса. Некоторые из них, как например 16-ый - тот, в котором проживала группа, приехавшая на занятия с Тарасом, недавно отремонтированы, другие пока ждут своего возрождения. Отдыхающих откровенно мало, и это создает очаровательную атмосферу уединения, столь ценимую нами, жителями мегаполиса. Что особенно приятно - огромная территория достаточно ухожена: основные дорожки парка очищены от снега и посыпаны,причем не реагентами, а честным рыжим песочком.

Отдельного упоминания заслуживает столовая. Опытная диет-сестра (оцените, как звучит название должности!) и приветливая официантка сумели преобразить стандартное посещение столовой в гостеприимные завтраки-обеды-ужины. Так что привезенные с собой на всякий случай продукты так и вернулись в Москву невостребованными. Кухня простая в домашне-диетическом стиле, однако качественная. Единственной возникшей сложностью с питанием было не всегда воплощаемое в действительность стремление остановиться вовремя и не съесть лишнего.

Но достаточно бытовых подробностей. Главное событие этой поездки - это практика йоги. Я посещаю классы Тараса Шевченко и знаю, что он очень внимательный, чуткий к состоянию практикующих учитель, способный гибко адаптировать программу занятий под нужды собравшихся. И на выездном тренинге он был на высоте.
Организаторы выезда позаботились, чтобы пробсов было в избытке. Местом для проведения занятий стал просторный холл того этажа, где располагались номера практикующих. Это обстоятельство обеспечило дополнительное удобство, избавив от необходимости одевать-снимать верхнюю одежду перед занятиями. Кстати, температура в помещении была очень комфортной, идеальной для практики раскрытия, во время динамических связок даже открывали окна.
Сделать достойные снимки, по которым можно составить представление о занятиях оказалось непросто: Тарас постоянно был в движении. Он успевал и демонстрировать асаны на учительском коврике, и править каждого участника семинара, и предлагать различные вариации асан для практикующих разного уровня, а кроме этого поддерживать, вдохновлять уставших, обращаться к каждому участнику по имени и непринужденно шутить, помогая сбросить ненужное напряжение.
Искреннее участие Тараса, приходившего раньше назначенного времени к месту занятий и начинавшего каждый урок с опроса участников семинара о самочувствии, а также расслабляющий реабилитирующий массаж помогли всем вне зависимости от возраста и состояния здоровья осилить  программу семинара. Даже мой муж, приехавший скорее за компанию, чем ради практики, посетил два занятия.
Подводя итоги скажу, что выезд удался. У меня появилось четкое представление о том, как строить домашнюю практику, чтобы случилось оно - заветное раскрытие таза, какие асаны и в какой последовательности использовать, чтобы высвобождать и реабилитировать строптивые суставы.


P.S. Будете на семинаре в "Михайловском", обязательно заведите будильник на утреннюю практику. Даже мне, привыкшей к ежедневному раннему подъему, после недолгой прогулки на свежем воздухе, наполненном хвойным ароматом, и вечерней практики случилось  крепко проспать девять часов подряд и  очнуться за 4 минуты до начала занятия...

Анна Сенина

[!easy2?gid=47&w=100&h=90&thq=90!]