Йога-тур на Пхукете с Натальей Ильиной, октябрь 2013

Даты семинара: 20 - 30 июня 2009 г.
Место проведения: Испания, Коста-Брава, L

Даты семинара: 19-31 октября 2013 г.

Место проведения: Таиланд, о.Пхукет

 

Как прекрасно продлить для себя лето, выезжая в теплые страны! В этом году мы попали в тропический рай – на остров Пхукет в Тайланде. Выбор острова был не случаен: глубокой осенью, когда угнетает пасмурная погода и непрерывные дожди  только отдых на море может энергетически зарядить и вдохновить на предстоящую суровую зиму. Не случайны были и даты поездки- с 19 октября по 3 ноября. Это время между двумя затмениями -лунным 19 октября и солнечным -3 ноября. Согласно ведическому календарю именно в  такой период нужно заниматься духовными практиками, время, когда можно начать новый этап в работе, личной жизни…Поэтому практика йогой в эти 2 недели просто необходима каждому из нас, а если удалось выехать на семинар и отдохнуть, то бонусы будете собирать еще долго!

Практикой асан и пранаямы мы занимались ежедневно 2 часа утром и 1,5 часа вечером. За 10 дней занятий нам удалось продвинуться в прогибах, в позах стоя, улучшить состояние тазобедренных суставов, так как почти каждый день были позы, способствующие гибкости и , в то же время структуры суставов. Активная утренняя практика заряжала на весь день энергией, радостью, давала силы на дальние пешие прогулки. Вечерняя практика всегда была мягкой, чтобы восстановить организм после экскурсий, бесконечного плавания в море. Мы занимались пранаямой  и асанами на раскрытие грудной клетки.  В последние же дни занятий активные техники пранаямы перенесли на утро, а вечером удивляли друг друга чудесами гибкости, которые ,несмотря на короткий промежуток времени, был очевиден для всех. В целом, такое погружение в йогу дает не только заметное продвижение в практики, но что главное¸ продвигает сознание на другой уровень. Мы становимся более чуткими к себе и окружающим, появляется осознанность и понимание того, о чем раньше и не догадывались. Мы способны быстрее расслабиться и отпустить ситуацию тогда, когда не в силах на нее повлиять. Все это вкупе укрепляет нервную систему и делает психику здоровее.

Конечно же немалое значение имеет и  то, что на отдыхе мы как никогда близки к природе, нас не тревожат бытовые проблемы, мы наконец-то посвящаем себе все время и это время прекрасно с момента пробуждения, когда за окном мы видим море, выходя из комнаты нас до зала для йоги сопровождает пение птиц и тонкий аромат цветов, а в зале – добрые улыбки друзей. Безусловно, в такой атмосфере наша практика гораздо эффективнее.

Эмоционально заряжают нас и прекрасные экскурсии: мы ездили кататься на слонах, познакомились с чудесным слоненком, которому только 1,5 года. Несмотря на юный возраст, слоненок не стеснялся заявлять о своих предпочтениях: скорее заберет очищенный банан из наших рук, чем в кожуре. Было умилительно смотреть, когда он говорил «спасибо», низко кланяясь! Наобщавшись вдоволь со слонами мы по пути поехали к буддийскому храму Большого Будды, который расположился на горе Накакед на высоте более 400м. над уровнем моря  и виден практически с любого уголка о.Пхукета. Этот храм еще не достроен, но проводятся богослужения и благословения монахов. Также ознакомились и некоторые попробовали попрактиковать медитацию, которые предлагали монахи. За чисто символическую плату можно купить кусок мрамора и написать духовное пожелание своим потомкам. Это пожелание на мраморе станет частичкой этого храма, когда он достроится. Мы, безусловно, воспользовались такой возможностью, почти всем было что пожелать своим родным.

Но самые трепетные воспоминания оставила поездка по островам Андаманского моря. Этот день у нас был выходным в практике и с утра до вечера мы знакомились с чудесами природы. С чьей-то легкой руки  мы стали называть увиденное декорациями, созданные самой природой. Проплывая мимо островов ощущаешь все великолепие  и силу природы, а когда поднимаешься на остров- виды, открывающиеся с них захватывает дух. Все острова необитаемые, разве что местные обезьяны да огромные вараны делят между собой узы правления на островах. Одни из островов в виде огромных грибов, другие- в виде паруса, третьи в виде причудливых вулканических глыб….Самый большой остров был остров Панак. С его стен нависали над водой огромные  сталактиты, сквозь которые можно увидеть пещеры и гроты. После Панака, проезжая несколько десятков островом мы прибыли на остров Кхао Тапу, известный всем как остров Джеймс Бонда( здесь проходили съемки некоторых эпизодов фильма «Человек с золотым пистолетом») .От увиденной красоты замирает сердце. Остров метров на 20 вырос из ярко-синей воды в виде посоха, поросшей заленью. Напоминает он перевернутую горлышком вниз бутылку. Самое необычное и причудливое произведение природы.

Следующим островом был остров Хонг, прославленный большим количеством лагун и тоннелей. На каяках по 2 человека мы друг за другом, через многочисленные тоннели приплыли в сказку…Мангровые заросли, нависающие над водой сталактиты, бесконечные тоннели - одни низкие настолько, что приходилось ложиться на дно лодки, чтобы не застрять в тоннеле, другие огромные, как своды в храме, мирные,нетронутые рукой человека  лагуны,- все это создавало ощущение нереальности.

Ближе к вечеру. наполненные восторгом и умилением, апофеозом стал остров Нака. Нас высадили на берег с белоснежным мелким, похожим на муку песком, мы плавали и фотографировались в изумрудном, чистом море, плавали в масках и снимали морских жителей... А вокруг острова, вдалеке чьи-то яхты, нежное вечернее солнце. Такие впечатления рождают восторг души и еще долго живой картинкой будут жить в наших воспоминаниях…

                                                                                                                                                 Наталья Ильина.

[!easy2?gid=46&w=100&h=90&thq=90!]