Семинар Александра Фурашова, Мексика

Дата проведения: октябрь 2010
Место проведения: Ривьера Майа, Мексика
Преподаватель: Александр Фурашов 
 
   
   
 
Да, да, да! Мы ездили в Мексику! Впервые за всю историю практики йоги по методу Айенгара была организована поездка не на восток, а на запад. Даже перелет в 13 часов не смутил. Ну а потом… Сплошные эмоции в течение 2-х недель и эмоции только положительные!

   Не только мы мало что знаем о Мексике. Коренные жители, индейцы, сплошь и рядом даже названия такого не слышали: Россия. Приходилось объяснять, что это на другой стороне земного шара.

   Мы были на Юкатане. Это юго-восточная часть Мексики с ровным, мягким климатом. Юкатан образовался путем поднятия кораллов с морского дна, поэтому его  пористая поверхность не держит воду: вся вода находится на глубине до 60 м. Но это никому не мешает, ни людям, ни растениям. Люди берут воду и купаются в синотах – это такие глубокие, большие колодцы с пресной водой. Ну а растениям приходится отращивать очень длинные корни.

 Но все же мы ездили туда на семинар по йоге, такая была основная идея. Занятия проходили на пляже на рассвете и вечером в спортзале. Заниматься йогой, когда природа просыпается, когда всходит солнце и окраска неба и моря постоянно меняется могли не все. Некоторые бросали занятия и хватались за фотоаппарат и получались сказочные пейзажи и фото с занимающимися. Последние очень интересны с точки зрения развития личной практики. Кроме того это были наши первые занятия не на твердом полу, а на песке. Ощущения от асан были другие. Какие-то асаны даже было легче выполнять, например ширшасану. Ну а уж стойку на руках в центре пляжа делали все, даже те, кто ее вообще еще никогда не делал даже в зале. Спасибо за это Саше Фурашову.

Ну и кроме йоги была еще МЕКСИКА.

Природа совершенно не похожа на нашу, Российскую. В Мексике не лес, там – сельва,  реки, в основном, находятся под землей. Растения в сельве растут так густо, что приходится пробивать себе дорогу с помощью мачете. Если эту дорогу не расчищать, то через три дня она зарастет. Мы видели в сельве железнодорожные пути. Тоннель  над ними  имел форму вагонеток, а вокруг – непроходимая сельва. 

Наверняка все слышали про древний город майя Чичен-Ица.  В отличие от Египта, где туристы смотрят только пирамиды, здесь пирамиды являются очень важным, но далеко не единственным элементом комплекса, состоящего из величественных храмов,  площадок для игр в мяч, и еще каких-то сооружений, которые мы не смогли идентифицировать. То есть вы в цельном городе, а не на пирамиде, окруженной песками или лесом.  Находясь рядом, чувствуешь, что приобщаешься к совершенно другой культуре. Тулум известен меньше. Но там не менее интересно. Вдобавок там еще можно подняться на вершину пирамиды.

Ну и, конечно развлечения: катания на тарзанках над сельвой, плавание в подземных реках, огненное шоу, рассказывающее о сотворение мира по-мексикански, ручные попугаи и скаты, разрешающие себя гладить, рыбы, берущие еду из рук, игуаны, белоснежный пляж и ласковое море, необыкновенно вкусная кухня. Все это оставило  самое благоприятное впечатление.