Роза Потапова

Роза Потапова о себе

В 2004 г. я работала в центре йоги администратором и ходила на занятия, пользуясь служебным положением. Первый раз я пришла к Юле Макаровой и поняла, что йога – это моё. Не нужно было изнурять себя, как в фитнесе, а после уроков появлялась необычайная легкость. Но наибольшее впечатление на меня произвел Александр Фурашов. Поразили ясность и предельная простота, то, как легко и доступно Александр объяснял, мне все было понятно. И сейчас, уже на своих уроках, я пытаюсь сохранять доступность, невычурность в своих объяснениях.

Как я стала преподавать йогу? На тот момент не хватало преподавателей детских классов. Я уже имела опыт работы с детьми (окончила педагогический университет, проходила практику в пионерских лагерях). Меня попросили заменить, потом еще и еще…

Сейчас я воспитываю сыночка, ему 2 года. Я совершенно убеждена, что йога помогла ему появиться на свет. Врачи ставили диагноз - бесплодие. 8 лет безуспешного лечения. Я решила стоически воспринять эту реалию, и вот случило чудо. Во время беременности я вела классы для будущих мам, вспоминаю это время с большой теплотой. После родов восстановление прошло гладко, без депрессий. Через 2 месяца после родов я начала заниматься. Сейчас моему сыну 2 года, он уже знает такие позы, как Адхо Мукха Шванасана и Урдва Мукха Шванасана.

Благодаря ребенку у меня появились новые увлечения в жизни: мы вместе с удовольствием учим английский язык. Самый главный экзамен в своей жизни я сдала, родив ребенка. Но думаю, каждый, кто занимается, знает, что йога открывает множество бесконечных граней.