Шаткармы

ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАР

«ШАТКАРМЫ - ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В ЙОГЕ» 

 

Время, место проведения:

26 ноября 2017, воскресенье, c 11.00 до 14.30, зал на Пролетарской

 

Стоимость семинара - 1000 руб. 

 

Семинар проводит дипломированный йогатерапевт, преподаватель йоги Седлецкая Оксана, опыт Шаткарм с 1984-го года.

 

 

Наше тело, которое мы созерцаем каждый день в зеркале, является лишь поверхностью огромного айсберга, видимой только глазу, но скрывающей под собой множество нерешенных гигиенических профилактических задач. Поговорим о чистоте во всех её смыслах, внешних и внутренних, ибо йогину предписано соблюдение Шаучи, как одной из доктрин Ниямы согласно Йога Сутр Патанджали. Основная цель йогического соблюдения гигиены --повышение естественных резервов организма и его защитных механизмов как необходимых условий хорошего самочувствия.

 

На семинаре освоим основные понятия, изучим и выполним доступные Шесть действий, именуемых в йоге ШАТКАРМАМИ:

 

НЕТИ, практическое освоение: йогическое очищение верхних дыхательных путей с использованием нети-пота и подсоленной воды (джала-нети) и специального шнура (сутра-нети) призваны улучшить качество дыхания. За счёт стимулирующего массирующего воздействия повышается защитная функция слизистой оболочки, предотвращая влияние патогенной микрофлоры при попадании микрочастиц в дыхательные пути, повышая иммунные свойства организма. Не случайно во многих источниках литературы данные Шаткармы рекомендуются йогину как необходимая подготовка к практикам пранаям и медитаций.

КАПАЛАБХАТИ, практическое освоение: методика очищения передней доли головного мозга посредством форсированного выдоха.

ДХАУТИ, теория и практика: поскольку данный раздел состоит из множества техник, мы рассмотрим и изучим самые актуальные, остальные техники-- в теории. Чакшу-дхаути, агнисара-дхаути сделаем на практике. Изучим теоретическую часть подготовки к Шанкх Пракшалане.

НАУЛИ, подготовка к практическому освоению: эффективный способ укрепления органов брюшной полос­ти путем массирования их особым образом. Для качественного освоения рекомендуется последний приём пищи не ранее чем за 3-4 часа,

БАСТИ, методики промывания и тонизирования толстой кишки изучим в теории,

ТРАТАКА, практическое освоение: проработка зрительного канала восприятия. Известная с древних времен техника работы со свечой позволяет регулировать психо-соматическую взаимосвязь, благоприятно сказывается на состоянии нервной системы, улучшает работу зрения и многих функций головного мозга. Завершим семинар практикой снятия напряжение и усталости с глаз медитацией на свечу.

 

Кому подходит семинар: всем йогинам, готовым развиваться глубже, познавать для себя новое, познавать своё тело как инструмент в работе над собой.

На семинар необходимо прийти (гигиенические требования!!!): без декоративного макияжа, без накладных ресниц, без контактных линз или иметь с собой все необходимое, чтобы снять/смыть.

На семинар необходимо взять с собой удобную одежду, одноразовые бумажные салфетки, блокнот и ручку для записей, приспособления для шаткарм (продажа на рецепции): чашечка для промыва глаз, нети-пот, сутра, если осваиваете сутра-нети.

 

Внимание!!! Поскольку техники многообразны, и по каждой может быть свой ряд противопоказаний, рекомендуется предварительная консультация. Вы можете направить свои вопросы по адресу sed_oksana@mail.ru на рассмотрение и предварительную консультацию.

В случае наличия в данный момент противопоказаний к выполнению какого-либо действия, занимающемуся будет предложено прослушать теоретическую подготовку по конкретной технике.

 

Запись и оплата у администраторов Центра.