Осанка

Серия мастер-классов
Татьяны Рудневой

25 марта - "Хорошая осанка - хорошее настроение!"

 

Как много забот человек способен повесить на свои плечи! Что уже и голову тяжело поднять))

Ученые давно установили прямую связь между состоянием здоровья позвоночника и адекватной, корректной работой головного мозга. Ведь позвоночник - это гибкий "провод", внутри которого находится спинной мозг, и все остальные системы организма неразрывно связаны с ним. Тяжесть каждодневных забот, постоянный стресс - это вызов современному человеку. Не имея тяжелой физической нагрузки, которую имели наши предки, мы все же часто чувствуем эмоциональную усталость, явная или скрытая депрессия становится нашим постоянным спутником.

Практика йоги отличается от простых физических упражнений в том числе и тем, что вовлекает в работу все системы организма, осознанная работа в асанах позволяет почувствовать себя "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", вернуть себе радость гармонии с окружением в текущий момент. Спина - наш тыл. Идти вперед с высоко поднятой головой и хорошим настроением помогает наличие тыла.

На занятии много внимания будет уделено правильному положению шеи и головы. Будем развивать практику через осознанную работу рук и раскрытие грудной клетки. Для всех уровней практики. 

 

8 апреля - "Абдоминальные позы"

 

Подтянутый живот и талия- не только красиво, это свидетельство здоровой психики!

 

На старославянском языке "живот" означает жизнь. Живот - это не только набор важных органов, но и показатель психоэмоционального состояния человека.

Состояние живота раскрывает качественную способность человека к жизнедеятельности в обществе.

О нижней части живота (ниже пупка) часто говорится в контексте женского здоровья и работе ног. Эта часть служит функции выделения и репродукции.

Верхняя часть (эпигастрий) связана спринятием и усвоением информации разного рода. Это пища для строительства тела, пища для ума и прана - самый тонкий источник информации. Свободное движение диафрагмы - необходимое условие для успешной практики пранаямы.

Не случайно многие народные поговорки так часто упоминают живот в контексте взаимоотношения человека и общества.

 

Время и место проведения: 18:30, зал на Пролетарской

Стоимость: одного мастер-класса - 1400 руб., двух - 2000 руб.

Оплата и запись у администраторов центра.