Хатха-йога

ХАТХА ЙОГА - направление, получившее наиболее широкое распространение на западе.
Название образовано двумя корнями «ха» - «солнце» и «тха» - «луна», что указывает на стремление к равновесию между усилием и расслаблением, энергией и сознанием, мужским и женским началом.
Слово в целом можно буквально перевести как «мощь» или «усилие». В данном случае всё начинается с серьёзной работы с телом. У ленивого человека, то есть почти у каждого из нас, в этот момент может возникнуть резонный вопрос: зачем же «карячиться» до седьмого пота, если можно просто сидеть под деревом и представлять себе нечто прекрасное или читать умные книги в ожидании просветления. Увы, всё совсем не так просто. Попробуйте сами, и вы сразу в этом убедитесь.
Во-первых, у вас не получится долго просидеть в одном положении, тело вскоре заноет и затечёт. Во-вторых, ум тоже откажется вам подчиняться и будет думать о том, о чём ему заблагорассудится, иными словами хаотично перескакивать с одной темы на другую.
При ближайшем рассмотрении управиться с телом окажется несколько проще, чем с умом, хотя и для этого потребуются систематические усилия. В принципе это достаточно логично: если вы не владеете чем-то, что можно увидеть и потрогать, как можно подчинить себе нечто неосязаемое и неуловимое? Кроме того, один из основополагающих эзотерических принципов гласит: как внутри, так и снаружи, то есть, воздействуя на тело, мы одновременно оказываем влияние и на сознание, которое будет постепенно меняться вместе с физической оболочкой.