Врач на Пролетарской

В зале на Пролетарской 
проводит прием врач китайской медицины Чжен Сяолэй
(с первоначальной бесплатной диагностикой)

 

Врач китайской медицины Чжен Сяолэй вырос и учился в провинции Хэнань. Хэнаньская медицинская школа - одна из лучших в Китае, если не самая лучшая. Окончил хэнаньский университет китайской народной медицине по профилю: иглотерапия.

 


Доктор Чжен диагностирует при помощи:

- прощупывания пульса;

- внешнего осмотра кожи, глаз, языка и пр.;

- пальпации суставов и позвоночника;

- беседы с пациентом. Он старается максимально вникнуть в ситуацию каждого отдельного человека.

 

 

 

Методы лечения:

- иглотерапия — основной метод;

- китайский массаж туйна;

- китайская мануальная терапия;

- вакуумные банки;

- огненные банки;

- гуаша — особый вид воздействия на систему энергетических каналов при помощи масла и скребка;

- использование специальных физиотерапевтических средств.

 

ВАЖНО: если у вас имеются результаты недавних исследований о беспокоящих вас заболеваниях УЗИ, рентгенов, МРТ и прочее, захватите с собой. Чем больше информации о вашем здоровье вы предоставите, тем лучше врач сможет помочь.

 

Один сеанс лечения 1 час: иглоукалывание + массаж (гуаша, туйна, банки или прочее).

Записаться на прием, диагностику можно у администратора центра на Пролетарской по т. (495) 676-09-87.

 

В ЧЁМ ИДЕЯ И КАК К ЭТОМУ ПОДХОДИТЬ?

Ключевым понятием в китайской медицине, является понятие об энергии Ци. С одной стороны, если максимально обобщить, то это биоэлектричество, на котором работают наши мозг и внутренние органы. Этот вид Ци в общем смысле принято называть Ян-Ци (см. также Инь и Ян). С другой стороны субстанции тела, такие как кровь, лимфа, гормоны, клетки внутренних органов, т.е. то, что более осязаемо, принято называть Инь-Ци.

Концепция болезни рассматривается, как избыток или нехватка того или иного вида Ци. Что происходит по разным причинам, например неправильный образ жизни, неправильное питание, природные явления(холод, ветер, жар, засуха, влажность) и психические факторы (напр. печаль, испуг, гневливость и пр.). Травмы, генетические заболевания и прочее также рассматриваются, однако это выходит за рамки предмета этой статьи.

Итак энергия протекая по каналам является жизненной силой и транспортом природной информации о том, каким является человек в своём идеальном состоянии. Однако, если опереться на пословицу:"Жизнь прожить, не поле перейти", можно с уверенностью сказать, что жизненные обстоятельства каждого конкретного человека часто складываются так, что мы помимо своего желания отрываемся от своей естественной основы и ищем спасения в восточных практиках, что в итоге не делает нас изолированными от нашей личной судьбы и привычного потока вещей приводящего нас туда, где мы есть сейчас.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Собственно иглотерапия и смежные с ней аккупунктурные виды воздействия на систему каналов (по-китайски цзин-ло) призваны восстановить нервную систему, отрегулировать работу внутренних органов, выравнять кровоток, восстановить пищеварение и прочие естественные функции тела. Когда тело становится естественным, это и считается здоровьем.

В отличие от западной медицины, китайские врачи приступают к лечению немедленно не заставляя собирать вас тома медицинских исследований, однако как правило не гнушаются изучением рентгеновских снимков, результатами исследования УЗИ или МРТ. При этом восстановление энергии тела на деле способно произвести капитальный ремонт тела. Что также могут подтвердить те же исследования после исчерпывающего лечения. Впрочем незначительные улучшения от поверхностного лечения тоже могут быть заметны. А главное, ощутимы.

Дополнительным средством для укрепления организма является принятие лекарственных препаратов на основе природных компонентов. Как правило лекарства изготавливаются в Китае на фабриках с государственной лицензией.

КОМУ ЭТО ПОЛЕЗНО?

Да почти всем. Вопрос только возможностей. В первую очередь тем, кто вечно мучается со спиной, кишечником, нервами, бессонницей и пр. Пожилым людям можно помочь прояснить сознание, снизить утомляемость, успокоить большинство старческих недугов. Матерям после рождения ребёнка, вылечить позвоночник, помочь восстановить организм, отрегулировать половую функцию. Даже здоровым можно помочь стать еще здоровее укрепив изначальную ци. И знаете, если западные врачи вам сказали, что ваше заболевание не лечится, вы можете приятно удивиться услышав мнение представителя восточной школы.

Говорят, "здоровье не купить", а вы всё таки попробуйте. :)

ПРИМЕЧАНИЕ:

Противопоказанием могут служить беременность, а также некоторые виды онкологии. Не принято лечить иглами и вирусные заболевания, однако, есть статьи утверждающие, что начали распространяться методы лечения герпеса методом иглоукалывания. Однако нам этот метод пока не известен. В любом случае иглы всегда одноразовые.

Что полезно знать про китайскую медицину и иглоукалывание:

Если в теле несколько проблем, то скорее всего их можно лечить одновременно. Например, попутно с лечением коленей и пищеварением можно убрать морщины в уголках глаз и мешки под глазами, улучшить цвет кожи лица и подтянуть живот. Или при лечении поясницы можно, прибавить жизненных сил, восстановить нервную систему и отрегулировать половую функцию. Подробней спрашивайте врача на консультации.

Показания к иглоукалыванию?

Нервная система:

- невроз, хроническая усталость, последствие стресса, повышенная нервная возбудимость, низкое качество сна, бессоница, реабилитация после инсульта, депрессия, головные боли.

Мышцы, кости, позвоночник:

- истощение мышц малоподвижным образом жизни, последствия травм, травмы коленей, межпозвоночные грыжи, протрузии, искривления позвоночника,

Гинекология и урология:

- пиелонефрит, цистит, болезненные месячные, простатит, трудности с беременностью, облегчение протекания климакса.

Внутренние органы и кровь:

- лечение болезней желудка, селезёнки, поджелудочной, кишечника, печени, помощь при диабете, помощь при синдроме повышенного или сниженного давления. Устранение синдрома отсутствия сил.

Косметология (попутно с лечением):

Уменьшить или убрать мешки под глазами, уменьшить или убрать морщины в уголках глаз, подтянуть кожу, улучшить её цвет, отрегулировать жирность. В том числе за счёт воздействия на канал толстого кишечника и селезёнки можно улучшить обмен веществ и подтянуть живот за счёт естественного повышения тонуса брюшных мышц. Возможно также несколько уменьшить полноту бёдер.

 

"ХОЛОД И ВЕТЕР ХОДЯТ БОСИКОМ" или что такое синдром холода?

АВТОР: Pavel Ryabikov

Мне приходилось и приходится переводить на консультациях, когда китаец-врач беседует с нашими земляками и удивляется тому, как легко и бесстрашно мы относимся к холоду. Женщины в колготках в мороз, полуботинки или полукеды на короткий носок в зиму, хождение босиком по холодному полу, оголение живота, пирсинг пупка и прочие глупости с точки зрения врача надёжно обеспечивают его работой на нашей земле.

Наиболее распространенные заболевания, имеющие природу холода, но рассматриваемые нами как "непонятно откуда взявшаяся напасть", в которой мы виним то возраст, то бактерии (ещё та глупость, чтобы мы покупали антибиотики), то судьбу, ниже кратким списком с пояснениями:

- артрит суставов, чаще коленей и вырастание костных шипов, чаще всего последствие переохлаждения, когда холод проникает в сустав и ?? разрушает кости. Обычно это женщины после 30 с опухшими коленями или хрустом в коленном суставе. Запас прочности кончается и привет. Лечить срочно.

- гинекологические заболевания: циститы, вагиниты, полипы, а также притянем за уши из урологии пиелонефрит. Посмотрите на подростков и молодёжь в кедиках с коротким носочком в слякоть или мороз и можете смело называть себя прорицателем. Как только баланс запаса прочности конкретного тела станет чуть ниже в силу возраста или совершаемых глупостей (пьянство, дальнейшие переохлаждения), проблема даст о себе знать. Кстати, обычно эти дела лечатся антибиотиками, лекарствами, которые сами имеют природу холода. Соответственно у многих - это становится замкнутым кругом. Пропил курс, время прошло, чуть сквозняк или холод и снова здорова. Есть также версия, что эндометриоз - тоже "холодная проблема". Наш ответ - акупунктура.

- отдельно стоит бесплодие и холод в матке. Привет любителям пирсинга на пупке и любителям всем демонстрировать свой живот. Железный предмет в пупке - это "холодная линза", которая является не просто брешью в защите тела, она открывает ворота холоду туда, где он наиболее опасен. Обычно для здоровья китайцы советуют прогревать эту область полынными сигарами, т.к. здесь накапливается и укрепляется изначальная энергия, которая суть основа-основ вашей жизненной силы. Симптомы как и в предыдущем абзаце, выделения, дискомфорт, проблемы с беременностью. При этом штатный врач скажет, что по анализам "всё чисто". Что делать? - акупунктура.

- проблемы со спиной. Мышцы, которые подверглись переохлаждению и не прошли реабилитационный уход, вскоре становятся обездвиженной областью. Т.к. подвижность волокон нарушена. Отсюда боли, смещения и искривления. Как быть: правильный массаж, акупунктура, правильная физиотерапия, правильные тренировки.

- отсутствие сил. Основа либидо, драйва и воли - это почки. Почки больше всего боятся переутомления и холода.

ЭТО КРАТКО. ИТАК: если вы себя узнали, то первым делом одеваться теплей. Не есть и не пить зимой продуктов холодной природы: пиво, арбуз, дыня, мороженое, зелёный и белый чай - это забавы для здоровых. Далее парить ноги, см. предыдущие посты. И если проблема совсем жить мешает, бегом к китайцам лечиться.

 

Полезные советы китайской медицины
от Павла Рябикова

(консультанта и переводчика врача китайской медицины - Чжен Сяолэя, преподавателя Ушу и Цигун) 

ЛЕТОМ ЕСТЬ ИМБИРЬ. ЗИМОЙ РЕДЬКУ
(именно Дайкон). 

Сейчас часто можно встретить, как люди в попытке согреться или вылечиться от простуды заваривают себе имбирь. Это ошибочно. Дело в том, что имбирь действительно изгоняет из тела холод и ветер, однако усиливает внутренний жар, что при уже при протекающем заболевании только замедляет выздоровление, а то и усиливает болезненные симптомы. Вопрос, почему? 

Ответ: Потому, что жар должен покидать тело. И главными его вратами является кожа, которая зимой закрывается в силу сезонных изменений Инь-Ян. Поэтому если вы простудились, то как правило эта ситуация описывается так - "снаружи холод, внутри жар". Проявления: боль в горле, неприятные ощущение во рту, покраснения глаз, языка. Слабость. 

Правильно использовать имбирь в следующих случаях:

- летом в качестве пищевой добавки. Летом тело свободно выпускает жар наружу и применения имбиря в пищу может повысить уровень жизненных сил;

- зимой в качестве экстренной меры в первый час после переохлаждения. Когда внутренний жар уже поднялся(не обязательно с температурой) принятие имбиря во вред.

- зимой отвар из имбиря добавлять в таз с водой, когда парите ноги. Это супер-средство. 

РЕДЬКА. Здесь имеется в виду именно длинная редька - дайкон, которая усиливает Ян тела. Оба продукта и имбирь, и дайкон питают энергию почек. Однако есть нюансы. Дайкон не вызывает столь сильного поднятия жара. Он будет полезен и в сыром, и в варёном, и в тушёном виде. Лучше термически обработанный. Если его сварить в бульоне из бараньей кости, то эффект усилится на порядок. Рецепт выложу позже. Без мяса и тушения тоже можно, привет сыроедам! :) 

Искренне Ваш, Pavel Ryabikov