Новые занятия на Пролетарской.

С 5 сентября в зале на Пролетарской новые занятия «Цигун и Йога» по понедельникам и четвергам в 20.30.

Проводит Геннадий Сафрошкин (врач, психолог, музыкотерапевт, инструктор цигун).

Йоги и цигун — это, по сути, две родственные, очень близкие системы. Не случайно цигун называют «китайской йогой». К изучению предлагается комплекс Тайцзи цигун («ци» — жизненная энергия , «гун» владение, мастерство. буквально - работа с «ци». Тайзци — великий предел, то из чего все исходит).

Комплекс создан на основе ряда даосских систем в 70-е годы прошлого века и быстро завоевал популярность. Цигун различают по направлениям — цигун для лечения, для здоровья, боевых искусств, достижения феноменов и духовного развития. Тайцзи цигун является универсальным и позволяет прогрессировать в любом направлении. Обе эти системы привлекли меня в свое время и отдать предпочтение кокой либо одной из них я не могу. Асаны йоги и мягкие формы цигун прекрасно сочетаются и дополняют друг друга. Такое построение занятия оказалось интересным не только для меня, но и для моих учеников.

Акцент в практике делается на духовный аспект. В ходе занятий (или дополнительно) решаются такие вопросы, как снижение веса, снятие стресса, психоэмоционального напряжения, избавление от табачной зависимости.