Лекция про взаимоотношения

В зале на Пролетарской 17 сентября (суббота) в 18:30 пройдёт бесплатная лекция «Особенности взаимоотношений в семье когда один из супругов или оба занимаются йогой или другими восточными практиками».


Проводит: Инна Игнатьева — психолог, сексолог, семейный и детский психотерапевт, коуч. 


Вход  на лекцию свободный (по предварительной записи у администратора центра: +7 495 676 09 87).

Друзья, мы будем рады если вы заполните анонимную анкету (5 вопросов), которая позволит сделать лекцию более интересной, практичной и полезной для вас, так что бы были затронуты наиболее значимые для вас темы.

Заполнить анкету можно в электронном виде, или в печатном у администраторов в центре.

C:\Users\Галина\Downloads\DSC_0373.jpg


Сегодня йога – это огромная индустрия. В США на нее тратят миллиарды долларов. Да и в России официально действует больше миллиона всевозможных центров йоги. 


Специалисты утверждают: даже небольшие психологические травмы, будь то трудности на работе, в быту или личной жизни, не проходят бесследно. Есть мнение, что эмоциональное напряжение остается в памяти тела. Постепенно количество мышечных зажимов растет, и получается, что человек все время невольно носит с собой воспоминания обо всех стрессах. 


Последователи йоги считают, что она разрушает этот "мышечный панцирь" и дает возможность, забыв о психологических травмах, испытывать полноценную радость. 


Но как же складываются отношения в паре, если вдруг один из партнеров всерьез увлекся йогой?

Психологи установили, что разнообразить отношения в браке реально при помощи совместных занятий спортом. Супруги после нескольких лет совместной жизни остро воспринимают все недостатки партнера, между ними притупляются чувства, и поэтому исчезает новизна в общении. Уже нет такой страсти, как в начале семейной жизни, когда молодожены идеализировали друг друга. Исправить ситуацию могут некоторые виды спорта, которые принесут не только много положительных эмоций в отношения, но укрепят здоровье мужчины и женщины. И йога тому не исключение.  


Ничто так не сближает двух любящих людей, как совместное хобби.Совместное хобби — это дополнительное пространство для общения. Главное, чтобы оно было действительно совместным и обязательно приносило положительные эмоции, чтобы каждый находил в увлечении свое место, дополнял другого и давал возможность проявить себя, но при этом без ущерба для отношений.


Сценарии же развития вашего общего хобби зависят от особенности пары в целом. 

Но тут есть несколько путей развития событий. При всей кажущейся полезности такого увлечения, отношения между супругами не всегда могут складываться положительно.  


Сценарий 1: Общие поиски. 

Ей или ему приходит в голову мысль: а давай попробуем. Второй партнер соглашается, и вправду ведь интересно – давай! Пара начинает заниматься йогой, но тут через несколько месяцев муж понимает, что это не его стихия. Эйфория прошла и мужчине начинают надоедать регулярные занятия, не приносящие, как ему кажется ничего особенного и полезного, как им поначалу хотелось бы. А жена при этом все свое свободное время стала проводить на форумах, общаясь с новыми друзьями, называла его «непросветленным» и он все больше ревновал ее к увлечению. 


Моё мнение в этом случае: Если отношения дороги обоим, то каждый партнер должен вносить в них свой вклад,не уходя с головой в хобби. Как бы ни увлекло за собой занятие йогой женщину, это не дает ей право обделять мужа вниманием и заботой Супруг же должен найти возможность стать интересным для любимой. В данном случае, велик риск отчуждения партнеров друг от друга вплоть до расставания с целью связать свою жизнь с идейным по духу партнером – таким же увлеченным этим занятием. Конечно, в данном случае, я бы посоветовала обоим проявить гибкость и обязательно искать альтернативные точки соприкосновения, а не упрямо тянуть партнера за собой, пренебрегая его интересами. 


Сценарий 2.

Все мы знаем, что у каждого мужчины должно быть настоящее увлечение. И не всегда это может быть рыбалка или охота. Это вполне может быть и увлечение восточными практиками, в том числе и йогой. 


И тут может начаться самое интересное: ему хочется приобщить к этому занятию и свою женщину, но по каким-то причинам она игнорирует его просьбы (не хватает времени, устает, считает не эффективным). Он занимается какое-то время и начинает понимать, что это даже хорошо, что жена не разделяет его увлечение. Потому что на занятиях у него появилось множество знакомых женщин-йогинь, открытых к общению, пластичных, и возможно даже много моложе его супруги, к которой интерес-то уже давно угас, а в результате такой увлеченности и вообще прекратился. И он начинает задерживаться, его холодность и отчужденность начинают вызывать подозрение у супруги и она принимает решение разделить его увлечения и пойти с ним заниматься, чтобы вернуть теплоту в отношения.


Но не тут-то было! Он теперь всячески этому противится и отговаривает ее, понимая, что может потерять ту часть своей свободы, которую ему дают занятия. Вызревает конфликт. 


Мое мнение, как специалиста:  В этой истории изначально не было совместного увлечения, также как и не было гармоничных отношений в паре, а было лишь желание подстроиться под любимого человека.


Что делать дальше? Оставаться самими собой,принимать друг друга такими, как есть. И искать новые, по-настоящему общие интересы. 


И таких примеров с разными вариациями – масса. Я лишь хочу сказать, что общие интересы не безусловный залог семейного счастья, но во многом этому способствуют. И можно попытаться приобщить партнера к своему увлечению, но не настаивать на этом и не унижать его достоинство тем, что «он не дорос, не просветлен, или просто ничего не понимает в этих практиках и в жизни в целом».. Тут важно отметить, что женщин приобщить к совместным занятиям чем-либо намного легче, потому что женщины более эмоциональны и пластичны в выборе, им несложно сменить одну увлеченность другой, и так может происходить до бесконечности, пока она не найдет именно то, что ей нужно. Поэтому, я бы посоветовала, в первую очередь, мужчинам становится тем локомотивом, который будет вести за собой женщину в мир восточных практик, но, безусловно, не настаивать на единственном выборе, а дать ей время определиться. И можно тут использовать маленькие женские слабости, такие как покупка нового красивого костюма для занятия йоги, выбор достойного клуба (как клуб Александра Фурашова) и т.д.  


И еще одно маленькое наставление: если ваш партнер не разделяет ваших интересов, но не против увлечься другим хобби, а на этой почве у вас возникают конфликты. Можно попробовать найти компромисс, например таким образом: Вы посещаете один и тот же клуб в одно и то же время, но каждый занимается тем, что ему нравится – она занимается йогой, он в другом зале постигает технику айкидо, либо у одного хобби – айенгара йога, у другого – хатха или кундалини. Есть также разновидность именно парной йоги – тантра йога, это часть кундалини йоги, позволяющая достичь самореализации через взаимоотношения двух главных богов (Шива и Шакти), которые символизируют женское и мужское начало.  


Главное, помните, что выбор есть всегда! И он за вами. Не позволяйте увлечениям сделать вашу совместную жизнь токсичной и отстранить вас друг от друга. Будьте вместе, любите друг друга, а если вызревает конфликт обращайтесь за помощью к специалисту (психологу).  


Приходи, не упустить шанс сделать свои взаимоотношения
более счастливыми!