В НОВОМ ЗАЛЕ ЦЕНТРА НА ПРОЛЕТАРСКОЙ

Класс «РАДЖА ЙОГА»

Большинство авторитетных источников признаёт, что асаны являются хотя и абсолютно необходимой, но вместе с тем базовой, первичной ступенью освоения искусства йоги.

Хотите узнать, что следует дальше, за асанами? Приходите на занятия Раджа-йогой к преподавателю Ивану Тарарову, практикующему йогу более 30-и лет.

Главным инструментом Раджа-йоги является самьяма, то есть сочетание дхараны (сосредоточение), дхьяны (медитация) и самадхи (глубокая медитация с отсутствием двойственности).

Раджа-йога… Раджей, или царственной йогой её назвали в веке, примерно, 14-ом, когда появилось физкультурное направление йоги, названое хатхой. А до того она называлась просто йогой. Это та самая йога, которую описал Патанжали в Йога-сутре, поэтому её с полным правом можно назвать йогой Патанжали, или йогой Восьми ступеней.

Когда процесс завершён, человек подчиняет себе свой ум, становясь себе господином. У практикующего раджа-йогу проявляется пять благородных качеств – пять ям: ахимса (ненасилие), астея (неворовство), сатья (правдивость), апариграха (нестяжательство) и брахмачарья (целомудрие). Раджа-йог живёт в чистоте, как души, так и тела (шауча). Он удовлетворён тем, то делает и тем, что имеет (сантоша). Стоек и последователен в достижении поставленных целей (тапас). Продолжает исследовать, изучать себя и помогает в этом другим (свадхьяйя). И ни к чему не привязан – ни к собственным мыслям, ни к плодам своего труда, т.е. «делает добро и бросает его в воду» (ишварапранидхана). Так проявляются пять ниям – заключительная ступень восьмиступенчатой йоги – раджа-йоги.

И хотя в раджа-йоге нет асан (в физкультурном смысле этого слова), делать на занятиях их всё равно придётся. Просто для того, чтобы размять тело после длительной медитации.

 

Проводит: Иван Тараров 

Расписание:   понедельник, среда в 10:30,

с 4.08 по четвергам в 19:00.