НА ФЕСТИВАЛЕ FREESPIRIT



     Дорогие друзья, позвольте я расскажу Вам о прошедшем на Воробьёвых горах в минувшие выходные, 25 и 26 июля, международном эко-фестивале йоги и здоровья FREESPIRIT. Расскажу всё честно без утайки. Я даже заранее признаюсь в том, что моё мнение вполне может быть субъективным и вступать в диссонанс с представлениями других людей. Но таковы уж особенности метода экспертной оценки…
     Итак, мы, известные Вам преподаватели Роза Потапова и Анна Тарарова, были направлены в качестве представителей метода Айенгара и сети центров ЙОГА-РУ на фестиваль FREESPIRIT. Чтобы других посмотреть и себя показать. Здесь наши функции разделились: Роза преимущественно показывала (она провела мастер-класс «БЕЗОПАСНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГИБОВ ПО МЕТОДУ АЙЕНГАРА»), а я посматривала (на все представленные направления и семинар нашей Розы в том числе).
     Приятно думать, что сама природа благоприятствовала проведению этого йогического действа. Погода выдалась по-настоящему летней, солнечной. Территория, где проходил фестиваль, была выбрана очень удачно: Аква-комплекс в Лужниках – это масштабный оазис с большими деревьями, великолепным газонным покрытием и бассейном. Особенно приятно заметить, что ухоженная территория Аква-комплекса оставалась чистой, не смотря на присутствие большого количества людей. Это лишний раз подтверждает тот факт, что йогу вне зависимости от стиля практикуют люди с высоким уровнем самосознания и культуры.
     Несмотря на то, что время, когда я определялась с выбором, каким направлением йоги заниматься, осталось далеко позади, живой интерес к деятельности коллег-представителей других школ йоги остался. FREESPIRIT дал уникальную возможность в течение двух дней наблюдать со стороны, слушать, задавать вопросы и принимать непосредственное участие в мероприятиях, проводимых мастерами различных школ йоги. Кого только не было на это мероприятии!.. Преподаватели дживамукти йоги, йоги в гамаках, йоги-23 Сидерского, кундалини, хатха-йоги, фитнес-йоги, аштанга-виньясы, бикрам йоги, каула йоги, акро йоги, а также сат нам расаян, мандала йоги, различных женских практик и традиционных оздоровительных китайских практик выступали в течение двух дней с 10 утра до 20 вечера на девяти специально организованных площадках. Кроме того, были организованы интерактивные круглые столы, где в форме живого диалога можно было беседовать с такими мастерами, как Сергей Агапкин, Алиса Ротенберг, Ларуга Глейзер и другими интересными людьми.
     Итак, приникнув к разнообразным источникам йогической мудрости и почерпнув информации столько, сколь мог вместить разум и ещё чуть больше, я в очередной раз убедилась, что школой Б.К.С. Айенгара можно и нужно гордиться. По моим наблюдениям именно метод Айенгара открывает «двери в йогу» всем желающим, вне зависимости от возраста и изначальных возможностей тела. Чего, увы, нельзя сказать о других школах йоги. Учет индивидуальных особенностей учеников, какими бы особенными они ни были, терапевтичный, безопасных подход к построению асан был и остаётся визитной карточкой учителей школы Айенгара.  Приятно сознавать, что айенгаровцев уважают серьёзные преподаватели других направлений. На площадке, где Роза Потапова проводила свой семинар, мною были замечены преподаватели, ранее проводившие свои мастер классы по другим направлениям йоги.
     Да, был ещё одни очень показательный момент, демонстрирующий интерес к методу Айенгара. Дело в том, что из-за ошибки в расписании семинар Розы Потаповой оказался под угрозой срыва! В последний момент выяснилось, что организаторы фестиваля отвели одну площадку под проведение двух мероприятий. И, когда Роза была готова, оказалось, что «место под солнцем», то есть площадка для проведения уже занята, там уже вовсю идёт программа фитнес-йоги… Совместными усилиями эту досадную ситуацию удалось локализовать. Однако внезапная перемена мета проведения семинара, безусловно, значительно уменьшила шансы собрать желающих посетить занятие. Демонстрируя присутствие духа и доброй воли Роза начала занятие с небольшой группкой практикующих. Каково же было наше удивление, когда по ходу занятия всё большее количество людей стало «подтягиваться» к айенгаровскому семинару. Окончился семинар значительно разросшейся компанией участников и… предложением нового рабочего места место для Розы.  Вот такое впечатление она произвела на хозяйку одного из московских центов йоги.


P.S. Предлагаю ученикам Розы Потаповой активизироваться и начать особенно усиленно посещать её классы. Чтобы она поскорее забыла о приглашении работать в другом центре йоги!
Ваша Анна Тарарова