Заметка-отзыв о семинаре Александра Фурашова


18-20 апреля в Подмосковье

ВЕСНА В МИХАЙЛОВСКОМ

 

Вы замечали, что весной течение жизни как будто ускоряется? Планы строятся чаще и смелее, события  сменяют друг друга быстрее, впечатления кажутся ярче... Одним из этих ярких весенних впечатлений и стал учебно-методический семинар по йоге, проведенный Александром Фурашовым в Михайловском с 18 по 20 апреля 2014 г. 

Признаюсь, мои ожидания от учебно-методического семинара, рекомендованного для обучающихся на преподавателей йоги,  не соответствовали действительности. Никаких делений на группы и моделирований фрагментов урока. Передача зданий нашим гуру Фурашовым происходила в режиме реального времени и условиях повседневной действительности. Да, процесс обучения проходил в формате той самой пресловутой разноуровневой группы, где один полюс был представлен опытным преподавателем центра -  обаятельной Галиной Левиной (которая так естественно и легко позаботилась о благоустройстве группы в санатории), а другой  - очаровательной барышней, сообщившей, что к началу семинара она как раз успела посетить 4 ознакомительных урока... Что ж, участники нашего мероприятия получили очередную возможность воздать должное педагогическим талантам Александра Фурашова и приобщиться к чуду инициации - передаче знаний от Мастера ученикам. 

Программа была насыщенная, информации много. Так много, что процесс "переваривая" оной затянулся лично у меня на пару недель и продолжается до сих пор;-)) Пранояма как она есть, пути освоения сложных поз, доступные способы устранения блоков - все, заявленное в программе, имело место быть. А кроме того было то, что можно назвать вдохновением от Александра. Очень любопытно узнать, на что вдохновились во время семинара его участники. Например, Ольга, обладательница необыкновенного гибкого и умного тела, которая до прихода в центр самостоятельно занималась по книге "Йога дипика" в течение семи лет. Или Анатолий, настоящий борец и стойкий боец. Или Алексей,  интегрирующий свой собственный опыт хаха-йоги с методом Айенгара. Хочется собраться и послушать, что каждый из нас вынес из этой поездки.

Действительно, собраться бы так же, как субботним вечером 19 апреля,  и за чашкой чая с местным  пряником снова беседовать с Александром Фурашовым "обо всем", слушать его  рассказы, задавать вопросы и  наслаждаться бытием в хорошем обществе, беззаботным существованием в условиях санатория и сказочной погодой.

Одним словом, в Михайловском было хорошо. Всем, кто хочет вернуться в это "Михайловское хорошо" или впервые попробовать примерить его на себя, предлагаю обратить внимание на предстоящий семинар Галины Левиной, который назначен на конец мая - начало июня и анонсирован под темой "Гибкий, сильный позвоночник".

А если кому-нибудь любопытно, на что по итогам семинара вдохновилась, например, я, то - спросите меня, спросите - и я скажу, что у меня произошло вхождение в ширшасану вторую. В центре зала. Сказал Фурашов: "Ты сделаешь это через десять дней" - так и случилось. Я специально проверила: 10 дней ничего не делала, а потом - раз и встала.  Впервые в жизни! Вот что значит сила слова Учителя... 


Анна Сенина