Отзыв по мастер-классу


«ПРОБЛЕМЫ НИЗА СПИНЫ. КАК СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛЕГЧЕ?»

Шестого апреля состоялся мастер-класс, на котором рассказывалось, как с помощью практики йоги Айенгара снимать болевые ощущения, возникающие внизу спины, и какие профилактические меры можно предпринять, чтобы такие боли не появлялись.

По своему обыкновению Александр Шмаков подошел к раскрытию темы очень основательно. Так, в самом начале занятия он предложил смоделировать условия, провоцирующие возникновение дискомфортных ощущений в нижней части спины, чтобы участники мастер-класса могли лучше прочувствовать, как последующая практика принесёт не умозрительный, а вполне ощутимый результат.

В ходе занятия Александр представил вниманию собравшихся краткую, но ёмкую классификацию болей, возникающих в спине от крестца до нижних рёбер. При этом речь шла о месте локализации боли, ее характере, причинах возникновения и способах устранения/профилактики. Используя различные материалы – ремни, кирпичи (обычные и круглые), одеяла и стулья, он продемонстрировал,  как с помощью известных асан и их детальной проработки достичь улучшения состояния определенных зон спины и всего позвоночника в целом. Помимо этого  Александр уделил внимание тому, какие нарушения в работе внутренних органов, ведущие к их хроническим заболеваниям, обычно наблюдаются при проблемах тех или иных участков низа спины. Он обратил наше внимание  на то, что, работая на раскрытие определенной зоны, мы существенно улучшаем состояние соответствующих внутренних органов.

Приятно отметить, что Александр не ограничил мастер-класс изучением набора асан, рекомендуемых для домашней практики.  Он рассказал о приемах быстрой реабилитации, прибегнуть к которой можно не только в домашних условиях, но и там, где застигла боль. То есть помимо упражнений с пропсами  продемонстрировал, какие приёмы для снятия напряжения в спине можно использовать прямо на рабочем месте, не привлекая внимания коллег, между делом, в течение рабочего дня.

Как и все занятия, проводимые Александром, мастер-класс прошел в приятной, непринужденно-дружеской атмосфере. Такая атмосфера очень важна, так как не только помогает воспринять новые знания, но и стимулирует к освоению новых возможностей своего тела. Продуманно подобранная последовательность асан, умело расставленные  акценты, касающиеся важных нюансов их выполнения,  а также способность Александра своевременной шуткой снять излишнее напряжение,  подбодрить в трудную минуту, помогали углублять развитие асан. (Что скрывается за этими словами,  поймет каждый обладатель «жёстких» тазобедренных суставов, начинающий осваивать Агни-Стамбхасану!).

Вот что хочется отметить отдельно: участники, пришедшие на этот мастер-класс с реальными болями в спине, почувствовали после занятия значительное облегчение, а некоторых из них боль в спине покинула полностью. Спасибо, Александр! До новых встреч на Ваших мастер-классах.

P.S. Напоследок Александр еще раз отметил, что боль в спине часто сопровождается проблемами внутренних органов. Однако при помощи брюшных манипуляций ситуацию можно нормализовать. Следующий мастер-класс Александра Шмакова и будет посвящен брюшным манипуляциям и очищающему дыханию, позволяющим в короткие сроки улучшить работу внутренних органов. Надо бы записаться заранее. Определенно, эта тема будет интересна многим.