Отзыв по мастер-классу А.Шмакова

В минувшее воскресенье, 16 марта 2014, в середине первого месяца весны, состоялось такое интересное событие,  как мастер-класс Александра Шмакова, посвященный созданию хорошего настроения,  очищению и освобождению от зимней депрессии с помощью интенсивной практики прогибов.

Всем, кто занимается йогой Айенгара, известно, что грамотно построенная практика прогибов помогает  активно аккумулировать энергию. В начале занятия Александр даже отметил, что, практикуя прогибы дома, следует включать их в утренний комплекс асан,  ведь выполненные вечером  прогибы могут спровоцировать несвоевременный (перед сном) выброс энергии.  А потом, улыбнувшись, поведал,  что сегодня после практики все  будут спать  без задних ног, потому что он специально  даст интенсивную работу, которая высвобожденную энергию использует.

Немного забегая вперёд, скажу, что  всё прошло по плану Александра.  Вечером  сон обрушился на меня  быстрее, чем голова коснулась подушки. Но  по дороге домой после мастер-класса  ни разу не возникло сожаления,  что ехать приходится долго, в общественном транспорте и притом стоя.  Более того, меня сопровождали  ощущения  лёгкости и воодушевления, такие, проживание которых  хочется повторить ещё и ещё…

Йога – уникальный инструмент гармонизации физического тела и эмоциональной сферы человека.  Но инструмент столь тонкий и в тоже время мощный, что воспользоваться им самостоятельно, в одиночку, без  опытного руководства, наверное, невозможно. Именно поэтому я очень радуюсь каждый раз, когда предоставляется возможность посетить тренинг или тематический урок, проводимый преподавателем, учительскому  мастерству которого я доверяю.

  Ежегодно во Франции Фаек Бириа (ближайший ученик и духовный сын Б.К.С. Айенгара) проводит летние  интенсивы. Впечатления от  посещения  последнего из таких интенсивов Александр как раз и отразил в своём мастер-классе, тем самым передавая нам самую свежую и актуальную информацию,  полученную "из первых рук".

Полезной  и,  надо заметить,  преподнесённой в доступной для  восприятия  форме, информации  на  мастер-классе Александра было много.  Теперь мне известно, какие виды асан в наибольшей степени способствуют запуску механизма очищения организма,  что следует делать, чтобы переводить прогиб в грудной отдел позвоночника,  как правильно проводить реабилитацию после  глубоких прогибов, какая вариация супта падангуштасаны  наилучшим образом способствует вытяжению позвоночника после практики  урдхва дханурасаны.

Да, кульминацией занятия, включившего в себя и сложные скручивания,  и те вариации традиционного выполняемых в классах асан, где особое внимание уделяется прогибу в дорсальном отделе позвоночника,  стала многократно, кажется, раз десять,  выполненная урдхва дханурасана.  Поэтапно, дозированно  Александр провел собравшихся учеников по тринадцати пунктам инструкции выполнения этой красивой асаны.  Последний пункт подразумевал, что нам следовало сделать позу медитативной и  наблюдать тишину ума. Невозможно было себе представить, что такая сложная для тела асана  может успокоить ум. Однако…

А ещё…  Впрочем,  все мои  «ещё» имеют ценность преимущественно для меня.  Согласитесь,  лучше  один  раз увидеть, а тем более поучаствовать в подобном мероприятии. Кстати, Александр Шмаков уже анонсировал тему следующего мастер-класса. Это -  «Как сделать жизнь легче при проблемах низа спины».

Звучит многообещающе… Интересно? Да!

Значит, следим за объявлениями на Йога-ру.ру;-))