Италия, июль 2011 семинар с Риммой Корионовой

 

В июле , в разгар лета 2011 года прошел семинар по йоге Айенгара  в Италии, на острове Искья, что в Тирренском море!

 

Было не жарко, а скорее комфортно в этот период года, хотя везде в Европе и даже в Италии  было холодно, но нам очень повезло, мы оказались на чудесном зеленом острове Италии!!! Чудесный он потому, что все что ожидалось свершилось! Погода, климат,  теплое море, зеленое место, термальные парки, вкусная свежайшая еда провинции Кампань, а самое главное – занятия йогой под руководством чудесного человека и замечательного учителя- Риммы Корионовой!

      Мы занимались в конференц-зале отеля Сорризо 4* ежедневно по 4 часа в день! Утром, несмотря на все искушения поспать или поплавать, все дружно приходили в зал. Занятия были направлены на индивидуальное выстраивание каждого участника семинара, с учетом его особенностей тела и своих ограничений.   Особенно полюбились некоторые асаны, которые мы выполняли в парах и тройках, такая работа дает возможность познать новые горизонты осознания тела, ведь, как правило,  у каждого, не зависимо от возраста есть свои неосознанные моменты.  Программа была насыщена новыми подготовительными асанами, которые очень трудно встретить при работе в обычном классе в центре.  А результат, ощущение свободы в теле и что-то еще, что у каждого участника было своим… 

     По мнению участников, размещение в трех отелях - удачный вариант, который мы уже опробовали во второй раз после Египта, он предоставляет возможность выбрать каждому участнику подходящий для себя вариант. Все оказались довольными, как те кто разместился в более скромном отеле Villa Agava 3*, так и те, кто разместился в основном отеле Sorriso Termae &Spa, разница небольшая! Если  вы легки на подъем, то более интересно (с точки зрения цены) разместиться в Ville Agava, которая находится в 3х минутах ходьбы от отеля, но Вы полностью можете воспользоваться инфраструктурой Соризо без дополнительной платы (бесплатные шезлонги у моря, питание в отеле Соризо, термальный бассейн и  всем, что есть в Сорризо, это не только бесплатный термальный бассейн, но и дискотека, бары, рестораны, и конечно Термальный комплекс отеля.  Лично я побывала в Спа центре, где получила массу впечатлений от аромо-душа и термального гидробассейна, где после 6 последовательных процедур можно приятно расслабиться на шезлонге.   

     Я не люблю сидеть на одном месте, после нескольких дней у моря, мне всегда хочется посмотреть мир. Так и здесь  у нас было три дня для путешествий:

- первый пункт это шопинг, здесь варианты есть как на острове (в ближайшем городке, так и в Искья Порто, а также  магазины Неаполя, Сорренто и Капри, где можно найти небольшие магазинчики - аутлеты). Поэтому, многие воспользовались ситуацией и чтобы не отвлекаться далее, сделали покупки себе и своим родным.

- второй пункт- отведать настоящей Неаполитанской пиццы, на ее родине. Это мы сделали во второй свободный день, побывав в Неаполе, в знаменитой пиццерии Де  Микеле!!!  Словами не выразишь, тончайшее полностью  выпеченное тесто с очень сочной начинкой- это знаменитая – Маргарита!!!

- третий пункт- это поездка на Капри, но каждый выбрал свой вариант! Кто-то решил подробнее осмотреть остров с экскурсией, кто-то  поехал в святое место- город Бари к  Николаю Чудотворцу!!

И это всего лишь, небольшая часть нашего путешествия!!!

Днем,  кто-то изучал окрестные городки (Казамитчело, Лакомене, Сант Анжело, Искья Порто)- ресторанчики с местной искитанской кухней или просто наблюдал за движением огромных  белых лайнеров, проходящих мимо острова, с веранды ресторанчиков, расположенных вдоль берега моря, вдыхая насыщенный йодом морской воздух и пробуя все новые блюда местной кухни.     В ресторанах можно найти все на любой вкус, овощи, рис, морепродукты, фрукты – все  не только для гурманов, но и для вегетарианцев.

Июль сезон фруктов выращенных в Италии (арбузы, дыни, виноград, необычайно вкусные сочные персики, итальянского производства, у подножья Визувия, а также местный искитанский инжир), все вышеперечисленное по очень доступным ценам в ближайшей лавке, рядом с отелем.    Еще хочется поделиться тем, что самое вкусное здесь – это моцарелла ди буфала, самая свежайшая (до 3х дней), очень нежная!!!  Этот сорт готовят только в провинции Кампань, и только здесь она самая настоящая из молока буйволиц, до 3х дней  настоящий вкус!

 И конечно пляж, куда без моря, когда его так ждешь в Москве!   Для жителей Сорризо и Агавы  оборудованный пляж бесплатно, однако все же как показала практика, нужно поспешить занять место. Единственный минус у отеля!

 

И конечно нельзя не сказать о природе, уникальность острова такова, что это одно из пяти мест в Европе, куда едут за термальными водами.  Термальные бассейны расположены по всему острову, даже, как мы узнали, есть место, где термальная вода смешивается с морской, правда добраться туда нам пока не удалось, надеюсь в еще будет возможность!

Наш отель, находился в бухте Читара, где можно наблюдать самые необычайные закаты, наблюдая за которыми, несколько человек из нашей группы, могли сказать о погоде на следующий день, поэтому прогнозом погоды и телевизором мы не пользовались.

Самый ближайший к отелю это термальный парк- Посейдон!!!   Сказать много об это не могу, так как сама, там не искупалась, в силу ряда причин, но одно ясно, что все участники семинара  его очень полюбили и практически  постоянно, с перерывом на экскурсии посещали этот парк.  По моим наблюдениям, я заметила, что все  кто-там был очень посвежели и набрались наверно столькими положительными эмоциями, что их лица просто сияли!  Конечно, перед тем как побывать в садах, я всем посоветую прочитать более подробно  о них в интернете, где вы найдете полное описание всех парков,  какой Вам вам подходит, ведь на острове есть также термальные источники более специализированные, лечебные по гастроэнторологии, кожным заболеваниям.  Парк Поседон- это комплекс из множества бассейнов с температурой воды от холодной, далее идет по увеличению с некоторым шагом в температуре воды и  до бассейна с очень горячей термальной водой, где можно выбрать свою программу и следовать общей рекомендации по времени купания в каждом бассейне, так основное его воздействие помимо косметического, благоприятного воздействия на кожу, это лечебное воздействие на суставы, костную систему человека.  Если интересно, то более компетентно Вам о  Посейдоне сможет рассказать, человек, который нам так много дал знаний от души, который выстраивал нас каждый раз, несмотря на то что, мы уже в который раз выполняем асану, а тело не слушается,  наш преподаватель -  Римма Корионова!

По просьбе участников семинара передаю Вам благодарность за  Вашу кропотливую и порой не “легкую” работу и  Вашу любовь к йоге!!!

Намасте!  ( Ирина)

*****

Хочу выразить благодарность за организацию и проведение семинара в Италии с Риммой Корионовой.
Отдельная  благодарность Римме Корионовой!
Римма, спасибо огромное за Ваш профессионализм, за Ваш индивидуальный подход к каждому ученику, за то, что Вы потратили столько душевных сил на нашу практику и Вашу чуткость и заинтересованность в нашем здоровье. И просто человеческое спасибо за общение. Глядя на Вас - хочется учиться у Вас и брать пример. Вы гордость женского рода! Спасибо еще раз огромное за Вашу работу! (Наталья)
*****

Мои впечатления от йога-тура с Римой

Мне понравилось!

Вообще первоначально я ждала погружения в йогу с головой: с подъемами в 4 утра, вегетарианским питанием, беседами о душе, с очищающими и успокаивающими ум практиками, с пребыванием в тихом и умиротворенно месте. А получила в итоге тщательную проработку асан, мудрые жизненные советы от Риммы, теплую компанию, заботу о моем теле в виде йога-упражнений и посещения термального парка, задушевные разговоры о жизни во всех её проявлениях, чудесное море и великолепные закаты, вкуснейшую итальянскую еду.

В Римме очень гармонично соединились строгость и требовательность с чуткостью и женственностью. От нее прямо-таки исходит энергия, которая вдохновляет и заряжает. Меня впечатлил её подход к йоге: на каждом занятии мы прорабатывали вроде всего по нескольку асан (каждой позе Римма уделяет детальное внимание:  входу в позу, нахождением в ней и выходу), и к середине нашего йога-тура я мое отношение к позам изменилось. Я стала входить в них более осознанно, ощущая каждую (каждую=сколько могла охватить) работающую мышцы моего тела. По сути, я стала заниматься совсем иной практикой. И еще хочу добавить, что до этой поездки я никогда не делала стойку на голове – мешал (банальный, но непреодолимый) страх. Римме я как-то сразу доверилась, и каждое занятие с минуты смотрела на этот мир снизу вверх. (А вот дома без Риммы повторять остерегаюсь).

Большое спасибо йога-инструктору Римме Корионовой и организатор тура Ирине!

Татьяна, 30 лет, менеджер интернет-магазина